В какой срок по закону должны возобновить водоснабжение?

Здравствуйте

На улице проводят ремонт водопровода и теплотрассы. В нашем многоквартирном доме ( на две квартиры) отключили воду. Вторые сутки нет воды. Говорят- повредили трубу водоснабжения к нашему дому. В какой срок по закону должны возобновить водоснабжение?

, Татьяна, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В данной ситуации подлежат применению соответствующие положения постановления Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил