Здравствуйте, Наталья Васильевна.
Во-первых, пособие по нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя только за первые 3 дня больничного, затем из средств ФСС.
Во-вторых, когда за отсутствующего работника работает кто-то другой в порядке совместительства (ст. 60.1 ТК РФ), то есть в дополнительное время к основной работе, то такая работа оплачивается в размере примерно того заработка, который получил бы замещаемый работник (за исключением выплат, которые зависят от стажа, образования и т.д., то есть индивидуальные параметры какие-то).
Но так как по совместительству работать более 1/2 нормы времени нельзя, то одного основного работника могут замещать двое сотрудников и получить по половине зарплаты.
Если работа производится в порядке совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), то есть параллельно в одно время по разным должностям или по одинаковым но с расширением зоны обслуживания, то размер доплаты за совмещение устанавливается по договоренности, но как правило в бюджетных организациях составляет не более 50% оклада замещаемого работника.
В-третьих, ученические отпуска оплачиваются по среднему заработку и это должно закладываться в бюджет организации, и работа замещающих работников точно также оплачивается, как уже указано выше.
То есть из всех перечисленных случаев, только в последнем случае (ученический отпуск), если деньги на их оплату не учтены в фонде заработной платы, денег может быть меньше. А в остальных случаях работодатель еще и сэкономить может, если будет платить совместителям и совмещающим только по 50% от «голых» ставок замещаемых работников, без всяких стимулирующих.