Считается ли данный факт преступлением и с какой позиции?
Считается ли каким то преступлением, угроза рассказать правду про человека его близким? Например что он изменяет жене, или девушка за спиной парня занимается проституцией
, Сергей, г. Курган
Алексей Васин
Если угроза рассказать правду не содержит требование передачи чужого имущества, денег или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, и если это правда, подтвержденная какими-либо объективными данными, то состав преступления отсутствует.
Грубо говоря, если Вас мучает совесть от того, что Вы знаете и у Вас есть потребность поделиться и открыть глаза хорошему человеку, то это не состав какого-либо преступления.
Не будет ли это нарушением закона о частной жизни? если информация в принципе может быть общеизвестной, как например если я расскажу, что человек работает охранником — это же не его частная жизнь
В российском законодательстве не имеется единого закона о частной жизни и личном пространстве.
ст. 137 УК РФ, также предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Таким образом, если Вы незаконно не собирали сведения о частной жизни — ключевое слово собирали, т.е. умышленно и целенаправленно выполняли определенные действия (следили, опрашивали лиц, фотографировали, задавали тематические вопросы), то состава ст. 137 УК РФ нет.