Правомерно ли вызывают к следователю без повестки?

За сыном приехали полицейские чтоб отвезти к следователю на беседу, его дома не было. Нужно ли ему самому идти к следователю или дождаться повестки? Причину вызова не уточняют

, Ольга Александровна, г. Новосибирск
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Порядок вызова в правоохранительные органы в рамках предварительного следствия к следователю определен ст. 188 УПК РФ «Порядок вызова на допрос». Примерно такой же порядок применяется и в порядке вызова для дачи объяснений по материалам проверки проводимым в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ