Здравствуйте!
Что касается вопроса о прекращении деятельности ооо, могу пояснить следующее:
Исключение из ЕГРЮЛ происходит в следующем порядке:
1 Инспекция выносит предварительное решение о предполагаемом исключении.
2 Решение публикуется в уполномоченном издании.
3 В течение 3 месяцев с момента опубликования само ООО, его кредиторы и иные заинтересованные лица вправе представить письменные возражения. В этом случае исключения из реестра не происходит.
4 Если возражений не поступило, фискальный орган выносит решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ.
Исключение ООО из реестра может быть обжаловано кредиторами и иными заинтересованными лицами в течение 1 года со дня, когда они могли бы узнать о нарушении своих прав.
Что касается ООО с долгами перед налоговой, то инспекции дано право списать их как безнадежные, только если одновременно:
• имеются все признаки недействующего лица;
• еще не инициировано банкротство ООО;
• налоговики предпринимали попытки разыскать с помощью судебных приставов должника или его имущество, но они окончились безрезультатно и исполнительный лист был возвращен (приказ ФНС России от 12.05.2015 № ММВ-7-8/190@).
Таким образом, у налоговиков есть право исключить ООО из реестра, однако фактическая реализация этого права зависит от желания чиновников, размера налогового долга, возможности списать недоимку и многих других факторов.
Участники могут единогласно решить ликвидировать свое ООО. При этом, если при проведении инвентаризации активов выяснится, что после реализации всего, что есть у общества, вырученных средств все равно не хватит для выплаты имеющихся долгов, ликвидацию должна заменить процедура банкротства.
Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.
А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников, но ведь кредиторы, желающие вернуть свои деньги, приложат для этого все усилия.
Так какие действия мне совершить я так и не понял, или мне просто сидеть на месте и они сами всё там спишут? Как я понял с меня как с физ лица могут требовать только при условии банкротства, но объявить меня банкротом может сама налоговая, перед оторой долг, так что же делать в таком случае?