Отмена условного наказания с окончанием испытательного срока до апелляции
Суд отменил условную меру наказания, подана апелляция, однако испытательный срок заканчивается до апелляции. Что будет? Спасибо
Олег,
интересный вопрос. В практике у мен3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.я лично такое не встречалось.
Текст закона прямого ответа на Ваш вопрос не даёт. Вот что гласит Закон дословно:
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Ваш вопрос достаточно спорный. Однако, полагаю, исходя из общих принципов юриспруденции, что если постановление суда об отмене испытательного срока не вступило в законную силу до истечения данного срока, испытательный срок следует считать оконченным, а условно осужденного — освобождённым от наказания в силу окончания испытательного срока. Не вступившее в силу постановление суда как бы «не существует». На это и следует сослаться при рассмотрении вопроса в апелляционной инстанции. А именно: испытательный срок окончен, на момент окончания срока он не отменён!
Удачи!
Вопрос не спорный. Если апелляция отменит решение — расцелуют и отпустят, срок закончился. Если не отменит, будете в ИК. Только обжаловать в кассацию.
Гм… ИМХО, апелляция не вправе утверждать постановление об отмене исп.срока. И как раз по тем основаниям, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы срок кончился. Но по факту отменить может, это как дважды два. А вот как по науке — х.з., прецедентов вроде нет.