Ежегодный оплачиваемый отпуск женщине, находящейся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если выйду из отпуска по уходу за детьми до 3х лет. Отпускные дни использованы включительно за период по беременности и родам. Начисляются ли отпускные дни за период нахождения матери по уходу за детьми до 3-х лет?

, Стелла, г. Нягань
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, к сожалению дни отпуска, когда вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не копятся, вы можете только отгулять, те дни, которые не отгуляли до ухода в декретный отпуск. Все нюансы нахождения женщин в декретных и иных отпусках закреплены в статьях Трудового Кодекса, начиная с 260. Вот выйти раньше положенного срока на свое рабочее место имеете право, даже на неполный рабочий день, а если еще кормите малыша, то вам обязаны каждые три часа предоставлять оплачиваемый получасовой перерыв для его кормления.

Также ваша ситуация регулируется ст. 121 ТК РФ, где указано, что в стаж работы не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста