Как вернуть некачественный гарантийный товар?

Купили кофемашина Крупс с автоматическим капучинатором через две недели эксплуатации машина перестала взбивать молочную пену, мы промыли почистили, помогло на день постоянно выскакивает на табло каюкаято ошибка надо снять и поменять вал. Сдали на гарантию , вроде сделали через Еделю все повторилось. Сдали опять на гарантию , получили обратно мастер сказал что прочистил разобрал в общем что то сделал сказал что не правильно промываем. Прошла неделя все повторилось! В гар античной мастерской сказали сдать в м видио ( где покупали) , они официально пусть сами сдают по гарантии дают заключение о заводской неисправности и меняют ! Сдали ! Узнал у мастерской что привозили ли кофемашина, сказали что да и сделали за ключение что я отказываюсь от ремонта, требую возврат денег. Пришли через месяц в м видио спросили когда можно забрать деньги и взять другую кофемашина! Долго что-то не говорили что у них есть 45 дней и они пишут отказ (типо мы не правильно эксплуатируем машину). Прошло 35 дней! Что подскажите? С уважением Андрей.

, Андрей, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с исковым заявлением, ссылайтесь на статьи 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывайте требование о возврате денежных средств, компенсации морального вреда, выплате неустойки и штрафа.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Если Вы отказались от договора купли-продажи и потребовали возврата денег, то такое требование должно было быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней, а не 45 дней. За просрочку возврата денег предусмотрена неустойка.

Если проводится экспертиза товара, то Вы вправе присутствовать при её проведении. В случае несогласия с ее результатами Вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, после получения отказа и возврата Вам товара стоит самостоятельно обратиться за проведением товароведческой экспертизы. Если такая экспертиза установит, что причина недостатков в товаре не эксплуатационная, а производственная, то обратитесь к продавцу с претензией и приложением копии заключения эксперта. Далее возможно обращение в суд.

Если потребуется составление претензии, иска — обращайтесь ко мне в чат.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!!!

Если недостаток товара существенный и это подтверждено тех. заключением мастерской то вы вправе поменять на аналогичный или забрать деньги. При наличии спора о причинах возникающей неисправности может быть назначена предварительная независимая или судебная товарная экспертиза в зависимости от её выводов продавец или суд и примет решение.

При необходимости подготовки документов и представления ваших интересов в суде обращайтесь ко мне лично в Смоленске