Может ли собственница четверти дома и земли требовать выкуп ее доли?
Сестра и брат являются собственниками дома и земли. У сёстры четверть дома и земли, у брата три четверти дома и земли. Очень интересует вопрос, может ли сестра за требовать через суд брата выплатить ей деньгами свою долю? Какие условия выплаты может назначить суд?
, Тимофей, г. Верхний Уфалей
Сергей Данилов
Ну, для начала надо понимать является ли доля сестры незначительной. Только в таком случае сестра может потребовать принудительного выкупа её доли. Опять таки это вполне нормально и имеет смысл, когда у брата есть постоянный доход и есть из чего у него забирать присуждение судом. В противном случае может получиться оказия: либо суд откажет в удовлетворении требований, либо по решению суда Вы утратите право собственности на дом, а взыскивать будете по «три копейки»