8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отразится ли сокращение рабочего дня в связи с беременностью на сумме выплаты декретных?

Рабочий день оплачиваетсяпо часам. Подскажите если я попрошу предоставить мне сокращённый рабочий день, в связи с беременностью, сократиться ли от этого сумма положенная для выплаты декретных средств?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этих случаях сохраняется заработная плата, поэтому размер «декретных» не изменится. 

Сохранение средней заработной платы установлено ТК РФ Статья 254:

 
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

0
0
0
0
Валентина ****
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

но если у меня на работе введена почасовая оплата и нет фиксированного оклада, точно ли мне выгодно идти на сокращенный день?

не выйдет ли так что уменьшится зарплата а в следствии и декретные так как их считают по среднему же

Вам должны продолжать платить среднюю заработную плату. уменьшат зп не имеют право

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если договариваться на сокращенный рабочий день, то на каких основаниях?
Моя дочь заключила в 2020 году договор о целевом обучении в Московском мед вузе с больницей ФМБА. В 2021 году она вышла замуж, муж в настоящее время служит в другой местности. В этом году она заканчивает обучение в Московском медуниверситете. Она хочет поступить на платной основе в ординатуру в Москве по той специальности, которая ей нравится, а не по целевому направлению, которое предлагает больница. В этом случае она не сможет совмещать учебу и отработку по целевому договору в течение 3 лет. Как ей лучше поступить: 1. Отсрочить отработку предоставив документы о службе мужа в другом городе? 2. Договориться об отработке на четверть или половину ставки? Если отсрочить отработку по уважительной причине (разорвать договор невозможно, если я правильно понимаю), то сможет ли она учиться в ординатуре в Москве- в городе, где и училась на специалитете? Не потребует ли тогда организация отработать целевой договор? Если договариваться на сокращенный рабочий день, то на каких основаниях? Или есть еще какие то варианты не отрабатывать, не платить штраф, но учиться в ординатуре без целевого договора, на платной основе?
, вопрос №4974654, Андрей, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я обедаю вместе с детьми, должно ли это увеличивать мой рабочий день на 30 минут?
Добрый день! Я воспитатель, моя смена 7,12. Если я обедаю вместе с детьми, должно ли это увеличивать мой рабочий день на 30 минут? То есть если я прихожу к 7:00 и ухожу в 14:12, то обед увеличивает ли время работы и должна ли я уйти в 14:42?
, вопрос №4974031, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написала заявление на увольнение, 8.06.2026 год будет мой последний рабочий день, сегодня 4.06.2026 позвонили с
Добрый день! Я работаю второй год в государственной клинической больнице-фармацевтом,. Написала заявление на увольнение, 8.06.2026 год будет мой последний рабочий день, сегодня 4.06.2026 позвонили с бухгалтерии и сказали подать списки работающих сотрудников(за 5 месяцев) на премию к Дню Медицинского работника. В коллективе начался разговор, что -если я ухожу, то и премия мне не положена и соответственно не будет начислена!?? Можно ли узнать , есть ли законнось этих расчётов, и могут ли мне Не начислить премию из-за руководства которое не подаст на меня списки на премию???
, вопрос №4974025, Наталья, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте .Работаю на БелАЗе. Рабочий день по договору с 8.00-20.00. Но привозит нас автобус к 6.30, а в 7.05 мы обяз
Здравствуйте .Работаю на БелАЗе. Рабочий день по договору с 8.00-20.00. Но привозит нас автобус к 6.30, а в 7.05 мы обязаны быть на разнарядке и к этому времени пройти медика и получить путевки. Хотя рабочее время считают с 8.00. Законно ли это?
, вопрос №4973943, Александр, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выплата придет планово по графику или в течение 5 рабочих дней за июнь?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сняли с пособий (единое) по временной регистрации, 23.05 пришло уведомление на гос.услуги "выплата прекращена" и о том, что начисление выплат прекратится с 01.06. Причина: переезд по постоянной регистрации. Но я не переезжала никуда. 28.05. подала заново по временной регистрации, сегодня одобрили с 01.06. Это считается как продление или уже новое? Срок отмененного пособия был до 31.08. 2026. Но приостановили раньше по указанной выше причине. Выплата придет планово по графику или в течение 5 рабочих дней за июнь?
, вопрос №4973330, Сабрина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2018