Здравствуйте!
В этих случаях сохраняется заработная плата, поэтому размер «декретных» не изменится.
Сохранение средней заработной платы установлено ТК РФ Статья 254:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
но если у меня на работе введена почасовая оплата и нет фиксированного оклада, точно ли мне выгодно идти на сокращенный день?
не выйдет ли так что уменьшится зарплата а в следствии и декретные так как их считают по среднему же
Вам должны продолжать платить среднюю заработную плату. уменьшат зп не имеют право