Можно ли отказаться от своего права на обращение в суд?

Между Стрельцовой Е.Н. и Стрельцовым А.Д. было заключено соглашение, в соответствии с которым Стрельцова Е.Н. обязалась не обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына при условии, что отец ребенка – Стрельцов А.Д. выселится из занимаемого им жилого помещения, снимется с регистрационного учета.

После того, как Стрельцов А.Д. выполнил обещанное, Стрельцова Е.Н. обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на достигнутое ранее соглашение.

Вопросы: 1) Можно ли отказаться от своего права на обращение в суд? 2) Правомерны ли доводы ответчика? 3) Может ли быть рассмотрено по существу требование Стрельцовой Е.Н. о взыскании алиментов? 4) Можно ли рассматривать в качестве отказа от судебной защиты передачу спора на разрешение третейского суда?

, даша, г. Саратов
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

В Вашем случае соглашение об отказе от алиментов в счет снятия с регистрацонного учета носит ничтожный характер. Семейным законодательством отказ от алиментов не предусмотрен. Нотариусы вряд ли удостоверят такую сделку, которая не соответствует требованиям законодательства.

Отказ от алиментов не регулирует ни одна статья Семейного и Гражданского кодекса, так как это действие нарушает права несовершеннолетних и недееспособных граждан на содержание, что является противозаконным.

Получатель алиментов конечно вправе сам добровольно отказаться от алиментов, путем, например, не обращения в суд по этому вопросу, обращение к приставам о прекращении исполнительного производства и т.п. Но все это возможно только при наличии его волеизъявления. Если же получатель алиментов настроен получать алименты, то никакие соглашения с ним об их неполучении не будут иметь юридического значения.

Согласно ст. 22.1 ГПК,

Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда подведомственные судам в соответствии с настоящим Кодексом:
2) споры, возникающие из семейных отношений, в том числе споры, возникающие из отношений по распоряжению опекунами и попечителями имуществом подопечного, за исключением дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;