Требуется ли лицензия для кальянной в данной ситуации?

Здравствуйте! Пункт - Лицензия на торговлю табачными изделиями (если планируется подавать кальяны со смесями, содержащими табак); Прочитал в некоторых сайтах, что лицензия не требуется "Лицензия для кальянной не требуется. Все что от вас нужно это наличие фирмы или ИП". Так лицензия требуется или нет? Спасибо!

, Тима, г. Томск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предполагает обязательного получения лицензии для розничной реализации табака в кальянных. между тем тех регламент на табачную продукцию запрещает использование табака без акцизной марки. Следовательно, в случае, если к вам нагрянет проверка из роспотребнадзора или других контролирующих органов, нужно будет хранить упаковку с акцизной маркой, в которой вы приобретали кальянную смесь, в случае, если вы будете перекладывать ее в другую емкость. В противном случае можно нарваться на штрафы.

Желаю удачи!

Тима
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! В кальянной можно ли продавать безалкогольные напитки, чай, соки, фреши, вода, пиво в бутылках/банках, шоколад, чипсы и тд? Алкогольных напитков и других закусок не будет. Что разрешено законно продавать в кальянной? Спасибо!