Уголовная ответственность военнослужащих
Здравствуйте! Я был назначен временно исполняющим обязанности командира части. В процессе служебной деятельности мною были подписаны акты оказанных услуг компании, предоставляющей услуги по организации питания военнослужащих срочной службы в соответствии с Государственным контрактом, заключенным между Министерством обороны РФ и ОАО "Военторг". Как выяснилось позже, в актах оказанных услуг должностными лицами была преднамеренно внесена недостоверная информация с завышенными объемами предоставленных услуг, что повлекло выплату данной организации денежных средств в большем количестве. В ходе проверки военной прокуратурой был выявлен причиненный ущерб Министерству обороны в размере 1100000 руб. По данному факту на меня возбуждено уголовное дело. В отношении должностных лиц, совершивших искажение сведений в актах оказанных услуг с целью обогащения, уголовное дело не возбуждено.
Для приемки услуг у организаций на командира части Министром обороны РФ была выписана доверенность, без права передоверия третьим лицам. В то же время, командующим округом, был издан приказ противоречащий доверенности Министра обороны и обязывающий подписывать документы лицам, исполняющим обязанности командира части во время его отсутствия.
Вопрос:
1. Имел ли я право подписывать эти документы.
2. Имеют ли юридическую силу подписанные мною документы и могла ли по ним финансовыми органами производится оплата.
3. Работа с данными организациями (проверка документов, подписи документов и т.п.) регламентируется приказом Министра обороны. В должностных обязанностях, изложенных в Уставе Вооруженных сил РФ, утвержденным указом Президента РФ данные функциональные обязанности отсутствуют.
4. Могут ли меня обязать возместить причиненный материальный ущерб в полном размере. (Статья 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" . Полная материальная ответственность военнослужащих
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;
военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.)
Меня чуть опередили уважаемые коллеги, но я так же выражу свою позицию:
1)Да, Вы не только имели право подписывать данные акты, но и обязаны хотя. Хоть я и не могу сказать точно, но наверняка контракты предполагали именно такой порядок отчетности
2)Да, имеют силу т.к. на основании данных актов производится расчет по договору.
3)Вы в любом случае, как ответственный за имущество вверенной части, обязаны были все контролировать, здесь у Вас нет оснований для противодействия
4)Если будет обвинительный приговор суда то могут, но вообще дело смотреть надо.
Более того, я не совсем уверен что здесь халатность (293 УК), пока мне кажется что следователи над 285.1 УК РФ думаю — нецелевое расходование бюджета
Но вообще пока рано что либо говорить-пока Вас официально не известили лучше не дергайтесь, найдите адвоката и все с ним обсудите. Сами пока никаких жалоб не пишите.
Да, не 293, а 285 скорее всего. но простая 285-я.
Здесь с личной заинтересованностью сложно
Хотя гадать бесполезно, мы ничего толком не скажем. Но я по прежнему советую ничего, пока, не делать, только найти адвоката.