Могут ли сотрудники ДПС не на стационарном посту проверить наличие аптечки?

Могут ли сотрудники дпс не на стационарном посту проверить наличие аптечки ,огнетушителя и знака аварийной остановки

, эдуард, г. Котельнич
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Эдуард!

Вне стационарного поста допускается остановка транспортных средств инспекторами ГИБДД только при наличии видимых нарушений Правил Дорожного Движения. В иных случаях остановка в местах нестационарного поста не допускается.

При остановки автомобиля вне стационарного поста инспектор ДПС должен подойти, представиться и назвать причину остановки.

В противном случае инспектора, остановившего транспортное средство вне места стационарного поста без видимых признаков нарушения Правил Дорожного Движения, можно привлечь к административной ответственности, на основании совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.36 КоАП РФ