Можно ли перекрыть или перенести газовую трубу с моего участка?

Здравствуйте, по моему участку проходит газовая труба к соседям, я согласие не давала, так как получила эту землю в собственность по наследству. 2 года назад мы построили дом; как нам казалось учитывая чтобы он не стоял на газовой трубе. В настоящее время я получила уведомление от газовой компании о сносе дома с подключённой электроэнергией, так как по их мнению дом соседствует с трубой. Полномочный ли их требования, если я не собираюсь проводить газ к сврему дому и могу ли я потребовать перенести трубу
Так чтобы она не была расположена под домом либо убрать ее со своего участка, так как лично я являясь собственником участка никакого посменного разрешения не давала, да и другие посменные разрешения у моих соседей отсутствуют наверняка

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если вы построили дом без получения разрешения на строительство (если у вас вид разрешенного использования земельного участка — ИЖС или ЛПХ), он приобрёл статус самовольной постройки, поэтому требования газовой компании о сносе дома правомерны. Вы конечно можете не соглашаться и дождаться решения суда о сносе самостроя, либо договариваться с газовщиками о переносе участка газовой трубы. Удачи!