Имеет ли юридическую силу договор онлайн?

Здравствуйте! Вопрос: имеет ли юридическую силу договор онлайн об инвестировании средств в компанию и как должны его подписывать стороны?

, Наталья, с. Залесово
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы договор, заключаемый он-лайн, имел юридическую силу,  необходимо в самом тексте договора согласовать использование аналога собственноручной подписи, например — электронной подписи. Так или иначе должно следовать, что ваш электронный документ сoпрoвoждaeтcя электронной подписью. Чтобы простой электронной подписью считался сам электронный адрес (e-mail), следует прямо предусмотреть это в договоре — что все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом (e-mail-адресом).

Вместе с тем, если речь идёт об инвестировании денежных средств, рекомендовал бы воспользоваться услугой дистанционного заключения договоров через нотариуса — с 2018г. доступно у любого нотариуса, но не бесплатно…

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.