Как в данной ситуации поступить с долгами по квартире?

Здравствуйте! у меня знакомая лишила свою маму родительских прав в том году, у них муниципальная квартира, на ней долг 300000, пока он копился, моей знакомой не было 18 лет, теперь ей 18 и долг надо выплачивать, но она там не живет, и жить не будет, что ей делать, чтобы не платить долг?

, Наталья Косарева, г. Сыктывкар
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

В соответствии со ст. 153 ЖК  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Согласно ст.31 ЖК дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи., члены семьи.

Вместе с тем, учитывая ч.4. ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, в случае, если Вы не пользуетесь данной квартирой, необходимо сняться с регистрационного учета в ней.