Проблемы с работодателем после ухода с неофициальной работы

1,5года работал на спецтехнике на дядю без оформления трудового договора! Получал долю от выполненных работ! Однажды случилось так что по своей вине я разбил кабину автокрана, после чего я проработал ещё некоторое время и ушёл от этого работодателя ничего не сообщив! Недавно мы встретились и разругались! Нормального разговора не вышло! В мой адрес пошли всяческие угрозы! Что делать?

, Денис, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если пока никаких требований в официальном виде не предъявлялось, то реагировать пока не на что. На угрозы реагируйте соответствующе — фиксируйте и обращайтесь в правоохранительные органы.

Также обратите внимание работодателя, что за то, что он не оформил трудовые отношения, его могут привлечь к административной ответственности:

В соответствии со статьёй 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

                                                                              С уважением, А.В. Максименко