Правомерен ли запрет на ношение бороды в колледже?

Здравствуйте, меня отстранили от занятий из-за наличия бороды до момента, когда я её сбрею.

Подскажите, пожалуйста, законен ли запрет на бороды и что мне делать в сложившейся ситуации.

, Кирилл, г. Кириши
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при поступлении в учебное заведение каждый учащийся подписывает договор с учебным заведением.

Подписывая договор учащийся соглашается соблюдать Устав учебного зааедения и иные правила и положения, действующие в данном учебном заведении.

Наверняка ношение бороды запрещено одним из актов учебного заведения.

Рекомендую еще раз обратиться к Уставу колледжа, возможно, что запрет указан именно в нем. Также обратите внимание на раздел «ответственность» за нарушение Устава.

Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл! Можно носить бороду или нет в учебных заведениях отражено во внутренних актах образовательных организациях. Т.е такие вопросы решаются на уровне образовательного учреждения, регулируются внутренними документами этого учреждения. Выгнать Вам из-за бороды не имеют право. Обратитесь с  жалобой в прокуратуру.