Проживание в РФ и пересечение границы

Мой муж гражданин Таджикистана. Я русская. Какие требования и сроки для него есть по проживанию в Рф и пересечению границы?

Уточнение от клиента

Сейчас он собирается уехать на родину. Когда он сможет вернуться обратно? Есть ли какие то сроки?

, Алевтина, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алевтина, здравствуйте!

Все требования аналогичны требованиям предъявляемым для граждан других стран, находящихся на территории РФ в порядке не требующем получения визы. Единственным исключением является срок постановки на миграционный учет. Согласно «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации»

Статья 1

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Российской Федерации.

Всё остальное пребывания, основания указаны в законах фз-115 «о правовом положении иностранных граждан» и ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Без дополнительных оснований Ваш супруг может проживать на территории РФ 90 дней из 180. Изменение сроков проживания возможно:

1) при получении патента на работу и официального трудоустройства на территории РФ (до года)

2) при оформлении разрешения на временное проживание (до 3-х лет)

3) при оформлении вида на жительство (до 5 лет)

По всем трем основаниям предусмотрено продление

Без оформления документов, являющихся основанием для продления срока проживания (патент, РНВП, ВНЖ) он может вернуться на оставшийся из 90 в период последних 180 дней сразу, либо, если 90 дней исчерпано — через 90 дней ещё на 90 дней

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алевтина!

Гражданин Таджикистана прибывший в РФ обязан встать на миграционный учет в УВМ МВД в течение 15 дней. (ст.1 «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации»)

Что касается временного пребывания в РФ, то срок указан в ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

это девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Тот факт, что Вы являетесь гражданкой РФ на срок временного пребывания в РФ не влияет.

Если Ваш муж оформить разрешение на временное проживание, то тогда срок увеличится до трех лет, а если вид на жительство, то до 5 лет.

Алевтина

Смотря сколько он в РФ временно пребывал. Если 90 суток, то только через 90 суток, не ранее. Если меньше, то в любое время пока в течение 180 суток суммарно не наберется 90 суток временного пребывания в РФ.

Если у него здесь оформлен патент на работу, то в любое время может вернуться.

Если же у него есть разрешение на временное проживание (РВП), то главное чтобы он не находился за пределами РФ (на Родине) более 6 месяцев. В противном случае РВП может быть аннулировано (п/п 11 п.1 ст.7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я русская. Какие требования и сроки для него есть по проживанию в Рф и пересечению границы?

Алевтина

Здравствуйте Алевтина.Требования к гражданину Таджикистана в режиме пребывания (если он временно пребывающий) следующие:

1.Он должен въехать в Россиию по действительным документам (паспорт) и в период своего предыдущего пребывания в Россию  он не  нарушал срок пребывания более чем на 90 дней.

2.Он должен как уже коллеги указали в течении 15 дней встать на миграционный учет

3.Он должен проживать по адресу миграционного учета

4.Если он временно пребывающий, он имеет право находиться в России непрерывно 90 дней, и после этого он должен выехать из РФ на 90 дней пребывания за пределами.

И в любом интервале  180 дней  он можетнаходиться в России 90 дней согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Зафар Джафаров

Да есть сроки скажите в какое время он пребывал(интервал) в россии и на сколько дней.Если 90 дней  уже пребывал в России (исчерпаны), тогда он может обратно  въехать в Россию только через 90 дней.Если менее чем 90 дней пребывал, тогда сможет обратно вернутся в любое время, на оствшиеся дни добыт 90 дней.

Но Вы можете подать документы на Разрешение на временое проживание (РВП), и этим можете продлить ему срок пребывания  до получения РВП(60 дней)

А после получения РВП через 60 дней Вы уже можете его регистрировать  у себя по месту жительства, и ему больше не нужно будет выехать из РФ в обязательном порядке.

Готов ответить на Ваши уточнения