С какого времени надо исчислять индексацию задолженности?

С какого времени надо исчислять индексацию денежных средств, с момента когда должник должен был вернуть долг или с момента вынесения решения суда?

, Алексей, г. Абакан
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, индексацию можете считать с момента вынесения решения суда

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Расчет неустойки ведется с момента когда обязательство должно было быть исполнено. Закон устанавливает несколько периодов для взыскания процентов, все зависит от суммы и желания судится дальше. Так если вы хотите взыскать больше с должника, то можете подать иск с расчетом пени, процентов по состоянию на день подачи иска. После вступления решения в законную силу и после выплаты долга по решению суда, вы повторно подаете иск о взыскании процентов или пени по состоянию на день фактического исполнения обязательств. Но это довольно хлопотно, поэтому в иске можете указать расчет, которым вы руководствовались ( к примеру 0,1%) далее вы просите суд взыскать денежные средства по состоянию на день принятия решения судом.