Кто несет ответственность, если в компании Мегафон мне продали б/у номер?

Я купил у мегафона номер в 2017 году. Потом в сбербанке меня начали называть Юлией, я спросил почему - сказали сбой. Я закрыл глаза, тк это сбербанк и может и правда ошибки.

Теперь я зашел в интернет-магазин озон и хотел сделать заказ, а там мой номер уже зарегистрирован и более того - данные поменять нельзя, Меня там зовут Юлией, эл почта там не моя и адрес тоже.

Подскажите, что делать? Мне неприятно, что продали бушный номер и вследствии этого я потерпел личные убытки - как мне заказать товар? Мне разве приятно что меня Юлией называли? А вдруг еще что-то вскроется.

, семен, г. Санкт-Петербург
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Сегодня перепродажа сотовыми операторами сим-карт с бывшими в употреблении номерами – часто встречающаяся практика. Операторы пускают в коммерческий оборот абонентские номера, высвободившиеся в результате расторжения договоров на предоставление услуг сотовой связи. По закону, это вполне допустимая практика.

По правилам Мегафона использованием услуг связи считается:
  • Исходящие звонки
  • Входящие звонки
  • Отправка SMS
  • Отправка и приём MMS
  • Выход в интернет
Таким образом, если вы отвечаете на входящие звонки, то пользуетесь услугами связи. Если вы не пользуетесь услугами связи более 90 дней при нулевом или отрицательном балансе Лицевого счёта, договор считается расторгнутым по вашей инициативе. Если номер не был передан другому человеку, его можно восстановить, заполнив заявление в салоне МегаФона.
В вашем случае ничего сделать нельзя. Вы можете только поменять номер телефона. Но, к сожалению, страховки от того, что Вам опять продадут б/у номер, нет.