Влияние судимости двоюродного брата при приеме на работу судьей

Добрый день. У мужа есть судимость. Его двоюродная сестра работает помощником судьи и в будущем планирует стать судьей. Помешает ли судимость двоюродного брата работать ей судьей?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.  В ФЗ «о статусе судей в РФ» сказано следующее

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

Однако, на практике проверяют и близких родственников на наличие судимости, поэтому этот факт может создать определенные проблемы