Пособие по безработице, если увольнение с работы было в феврале 2018 года
Здравствуйте!Мой муж уволился с работы в феврале 2018года,но в центр занятости обратился только сейчас.Подскажите,пожалуйста,ему должны платить пособие по безработице,если да,то в каком размере?Заранее благодарна.
, Меня зовут Наталья, г. Никольское
Андрей Логинов
Наталья!
Пособие по безработице Вашему мужу должны платить после того как его признают безработным и поставят на учёт в службе занятости, дата увольнения при этом значения не имеет, важен сам факт постановки на учёт в качестве ищущего работу. Максимальный размер пособия по безработице составляет (без учёта районного коэффициента) на сегодняшний день 4900 рублей, само пособие рассчитывают в зависимости от средней заработной платы безработного до признания его таковым, но не свыше максимального размера.
Да, так может быть, для получения большего пособия гражданин должен иметь 26 недель оплачиваемой работы за последний год до начала периода безработицы, если такого периода работы не получается, пособие минимальное — 850 рублей.