Законно ли сокращение календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска по инициативе работодателя?
Здравствуйте! Законно ли сокращение календарных дней ежегодного оплачиваемого о пуска по инициативе работодателя?
, Мария, г. Саратов
Наталья Жиляева
нет, если оформлены официально вы имеете право на законный отпуск, который вы заслужили
Светлана Боброва
Добрый день Мария!
В соответствии со статьёй 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, поэтому вы имеете на это право, можете привести руководителю положения данных статей и сказать, что если ваши права будут нарушены вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Действия работодателя не законы. Это можно оспорить. График отпусков обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.
С уважением.