Нужно ли будет платить налог за 14 лет при принятии наследства через 14 лет?

здравствуйте! в 2004 году после вин и И отца вступил в наследство по закону ( трактор), до 2018 года не оформлял его по причине поломки на себя . после оформления на себя буду ли я обязан оплатить транспортный налог за все 14 лет ?

, андрей, г. Оренбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от того, были ли направлены налоговым органом уведомления на уплату долгов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363, пунктом 4 статьи 397, пунктом 3 статьи 409 Налогового кодекса РФ, если налоговое уведомление вовремя не поступило наследнику-налогоплательщику, то срок давности по имущественному налогу (в частности, транспортному) составляет 3 года. В таком случае налоговый орган не может предъявить требование уплаты долгов умершего по налогу позже 3 лет с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

андрей
Клиент, г. Оренбург
спасибо огромное! уведомления не приходили, как выяснил, трактора в базе Гостехнадзора вообще нет…