Как в данной ситуации можно продать данную квартиру?

Добрый день.меня зовут владимир.хотел бы у вас узнать.мы с женой хотели продать квартиру.но потеряли документы на квартиру.заказали в МФЦ договор дарения и справку о собственности,тех.паспорт.и выписку из ЕГРН.пойдут ли эти справки для продажи?

, Владимир, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Владимир!

да, конечно, эти документы подойдут Вам для продажи квартиры! Они буду заверены соответствующим компетентным органом.

Желаю Вам удачи!

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Для оформления договора купли-продажи квартиры Вам потребуются следующие документы:

1)  договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;

2) свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость.

3) документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя: для граждан России и СНГ — паспорт; для военнослужащих — удостоверение личности и приписное свидетельство; для граждан России, постоянно проживающих за границей, — общегражданский паспорт; для иностранных граждан — вид на жительство в Российской Федерации или национальный паспорт с отметкой о регистрации в ОВД; для лиц, не достигших 14 лет, — свидетельство о рождении.

4) Также Вы можете заказать и получить документы в БТИ:

— экспликацию;
— поэтажный план.
Получение документов БТИ не является обязательным, однако они могут потребоваться для того, чтобы покупатель мог убедиться в отсутствии в квартире неузаконенных перепланировок.

5) ЕИРЦ бесплатно в день обращения по заявлению и по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования предоставляет единый жилищный документ и выписку из домовой книги.

6) Также для предоставления покупателю квартиры, Вы можете получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета. Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета.

7) Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние или они являются собственниками квартиры, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 20 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

8) Выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие арестов и обременений, можно получить в отделении Росреестра, Федеральной кадастровой палате Росреестра либо в МФЦ в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты получения запроса. В случае оформления сделки через нотариуса выписка может быть получена нотариусом в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (ч. 914 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. п. 230 Порядка предоставления сведений, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968; п. 1.4 Приказа Минэкономразвития России от 18.10.2016 N П/0515).

Выписка нужна, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира по-прежнему находится в собственности продавца и никаких ее обременений не зарегистрировано.