Унаследование права аренды зем.участка

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация: Участок в аренде. Арендатор умер. Аренда кончилась после смерти арендатора. Как законно унаследовать участок ?

С момента смерти прошло 3 года. В районной администрации ответа по дальнейшим действиям не дают, т.к. с их слов : на участке фундамент и частично установлен забор, в связи с этим участок не может перейти государству, даже по истечению времени, как оформить аренду на вас, мы не знаем.

, Геннадий, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

А вообще после смерти арендатора кто-либо из его наследников принял в наследство какое-либо имущество?

Дело в том, что в состав наследства входя не только вещи. но и права требования.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А в силу ст. 1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Геннадий
Клиент, г. Тюмень

В наследство был принят автомобиль.

Какие дальнейшие действия, с нашей стороны, мы должны произвести, чтоб узаконить право аренды?

Если наследники приняли часть наследства (какое-либо из имущества), то признается, что они приняли и другое наследство, в том числе и право аренды.

В этом случае необходимо просто обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде права аренды земельного участка.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь ситуация в том, что в соответствии с

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

 Но договор аренды у Вас прекратился по сроку -

Аренда кончилась после смерти арендатора.

 В связи с этим, на мой взгляд,  речь может идти лишь об оформлении нового договора аренды

С уважением Евгений Беляев

Т.е., если бы срок аренды не вышел.Вы могли бы оформлять право на наследство. Но у Вас срок аренды прекратился, что влечет прекращение обязательств по договору.

Геннадий
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Оформление нового договора аренды будет основано на праве о наследстве? Или же опираться на какие-либо другие основания?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Геннадий.

Оформление нового договора аренды будет основано на праве о наследстве? Или же опираться на какие-либо другие основания?

К сожалению сейчас уже право аренды прекратилось, и взять участок Вы можете на общих основаниях. Тут положения ст. 621 ГК РФ не работают по отношению к земельном участку. Если разрешенное использование соответствует ВРИ указанным в ст. 39.18 ЗК РФ (я думаю это так), то предоставление будет с учетом особенностей этой статьи.

ч. 1 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.