Имеет ли право пед коллектив ДОУ ознакомиться со штатным расписанием дет сада и тарификацией?

Педагогический коллектив ДОУ написал заявление на имя заведующей с просьбой ознакомиться со штатным расписанием детского сада и тарификацией на 2017-2018 учебный год на педагогическом совете. Заведующий ДОУ отказала в этом. Имеет ли право пед.коллектив ознакомиться с этими документами?

, Светлана, г. Бор
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Штатное расписание не относится к локальным нормативным актам и не затрагивает на прямую права и законные интересы конкретного работника. Более того штатное расписание не является обязательным.

По-другому дело обстоит с тарификацией, с этим документом Вас обязаны знакомить ежегодно. В случае если Вам отказывают в ознакомлении с тарификацией, Вы можете жаловать в трудовую инспекцию.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!