В плане закупок сумма закупок малого объема превышает 2 млн

вносили изменения в план закупок, в итоге сумма закупок до 100тысяч, более 2 млн.рублей. Фактически договоров заключено за сумму 1,5млн. И закупок более 2 млн. до конца года не заключим, лимит не привысим.

Оставить ли в планах сумму закупок более 2 млн.?

Или вносить изменения и уменьшать?

, Елена, г. Ульяновск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

При очередном внесении изменений в планирующие документы вам необходимо скорректировать данные итогового показателя по закупкам до 100 тысяч, т.к. если вы не сделаете это, то фактически План закупок и План-график закупок будут содержать недостоверную информацию о планируемых закупках, что может повлечь привлечение к административной ответственности за нарушение Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, здравствуйте. Внесение изменений в данном случае на Ваше усмотрение. Это план и в нем отражаются сведения о планируемых закупках, а не о фактических.

Вместе с тем, план закупок формируется с учетом доведенных до заказчика ЛБО и общие суммы, отраженные в плане, не должны их превышать. Поэтому, внесение изменений может целесообразно с этой точки зрения, чтобы общая сумма закупок по плану не превысила сумму доведенных ЛБО на соответствующий финансовый год.