8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли изменение меры пресечения?

Супруг обвиняется в преступлении предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ ч.3 ст. 30 УК РФ п.”а” ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. “а,г” ч.4 ст. 228.1 УК РФ

Начинало дело ФСКН

Был заключён под стражу на два месяца в СИЗО нашего города.

Однако данные о его личности, характеристика его как человека, а так же навыки в айти сфере, отсутствие за всю жизнь далее административных штрафов, а также то что он является ИП с 2011г позволили ему выйти под домашний арест, потом и на подписку о невыезде.

Он работал на ФСКН в течении года (имел свой позывной и внёс весомый вклад в раскрытие ряда других уголовных дел).

Было обозначено - что будет конечно и досудебное соглашение, с просьбой от ФСКН не лишать по приговору - его свободы, ввиду его личности и заинтересованности в дальнейшей работе с ним.

Однако, ФСКН неожиданно расформировали и ему пришлось летать - к новым следователям МВД - в следственный департамент г. Москвы.

МВД и новые следователи отказали ему в досудебном соглашении.

Потраченные нервы, отсутствие времени полноценно обеспечивать семью (малолетний ребенок-инвалид и неработающая супруга) всё - что он получил взамен.

По итогу суд стал проходить в СПБ 1 раз в неделю с обязательной явкой.

В устной форме - супруг просил суд, в связи с удаленностью его города, либо увеличить перерывы между заседаниями, либо обеспечить ему видео-мост на заседаниях.

Отказали.

Полгода - он каждую неделю летал в суд затрачивая около 100 тысяч в месяц на обеспечение своей явки туда.

Не поддается описанию ни его состояние, ни состояние моё - нервы не выдерживали, финансы истощались, ребёнок-инвалид и семья наша страдала..

Ведь прошло с момента его преступления около 2 лет и опять всё сначала.

В итоге, по причинам 3 неявок (предупреждал посредством звонка или электронной почты суд заранее) без уважительной (согласно закону) причине. Суд посчитал это попытками уклонения и нарушением - ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде (избранной в другом городе следователем ведомства которого уже нет) и закрыл его в местное питерское СИЗО.

Правомерно ли применять эту меру, если подписка о невыезде применялась к нашему городу, и частота заседаний установленные судом СПБ, изначально, ввиду длительности (1.5 года идёт и это ещё далеко - не конец) просто антигуманна и обеспечить явку просто не возможно… ???

Не конфликтует ли само понятие:

Не покидать место жительства (г. Сыктывкар)

Являться в суд (СПБ) по уведомлению в качестве обвиняемого.

Сейчас он 8 месяцев ездит на суд из СИЗО практически впустую, т.к. доля его участия очень очень незначительная в этом деле и, ограничивалась лишь пособничеством новому знакомому (в плане передачи информации по защищенным каналам куда-то) в распространении наркотиков.

Семья разрушена. Ребенок не получает

лечение, (АУТИЗМ) - без нашего папы.

А в последнюю его весточку он сообщил, что апелляционный суд - отказал ему в изменении меры на “выход под залог” и он больше - не может бороться, морально разочарован в людях и в своей родине….перечислил собранные деньги через адвоката назад и пропал.

Правомерно ли в данной ситуации отказ ему в выходе под залог? с общими фразами в определении...

Сегодня я узнала, что последнее его заседание отменили из-за давления у него 190-200 (скорая помощь - прямо в суд)...

Узнав сроки которые ему грозят (и будут!! по словам адвоката) - Я - на грани суицида….

Если бы Вы знали его лично - Вы бы поняли.

Спасибо за всё….

Показать полностью
, Владислава, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если человек не получал вызовы к следователю в установленном законом порядке — через повестку, о можно попробовать оспорить арест. Но мало вероятно, что удовлетворят жалобу, т.к. следователь скорее всего оформлял вызовы телефонограммами. 

Что касается залога, то если идёт суд, можно заявить ходатайство об изменении меры пресечения, но шансов также не много, т.к. вероятно лишение свободы, в таких ситуациях обычно не отпускают. 

По сотрудничеству ситуация не совсем понятна, но в любом случае, полагаю должны учесть активное способствование раскрытию и следованию преступления. Что касается суицида, то   таких глупостях не думайте. Легче вашему ни сыну ни супругу не будет от этого. По части 5 ст. 228.1 УК с применением ст. 64 УК реально получить 6-8, сколько-то он отбыл, потом УДО.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А 03 сентября 25 г вынесено решение кассации - приговор первый отменен и избрана мера пресечения в виде стражи
Статья 285 часть 3-у меня спорный период с 12 марта 2025 по 02 сентября 2025. 11 марта 25 года вынесено решение апелляция - приговор оставить без изменения - получается человек едет в колонию! Ноооо НА САМОМ ДЕЛЕ, он остался в СИЗО, так как началось рассмотрение по второму делу . А 03 сентября 25 г вынесено решение кассации - приговор первый отменен и избрана мера пресечения в виде стражи. И кассация отправила на пересмотр, а24.09 было новое заседание по этому делу - и вынесли домашний арест . А по второму делу - просто штраф присудили .
, вопрос №4978267, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
, вопрос №4977917, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно, то какие выплаты полагаются при этом
Здравствуйте! Работаю в сельской местности, в участковой больнице в стационаре. Работадатель решил перевести наше отделение в городскую больницу, ( аргументировав это,что здание больницы старое, что площадей мало и т. д) При этом я теряю все сельские надбавки: доп отпуск, повышенный коэфициент к заработной плате, сокращенную норму рабочего времени. Вообщем всë что " нажито непосильным трудом" Выдали уведомление о перемещении и в случае не согласия, уволят по ст 77 п 7 часть1. Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно , то какие выплаты полагаются при этом.
, вопрос №4976770, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли требования собственника?
Наша организация арендует нежилое помещение в здании делового центра у собственика. Получили письмо от собственника о необходимости заключения договора на обращение с ТБО с региональным оператором. Ссылаются на ст. 8 Постановления Правительства от 12.11.2016. с последующими изменениями. Правомерны ли требования собственника? В здании имеется управляющая организация.
, вопрос №4976645, Андрей Коломиец, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли арест на мою квартиру?
Я бабушка 70 лет плачу алименты внуку за умершего сына. На квартиру сына невестка наложила арест продать не могу. А также наложила арест на мою квартиру. Правомерно ли это. Я хотела продать свою квартиру и уехать к дочери т.к. по состоянии здоровья нуждаюсь в уходе. Внуку 24года работает отдыхает в Крыму. А я спенсии плачу ком. услуги за свою квартиру и 50%за наследуему квартиру. и алименты. На продукты и лекарство ничего не остаётся. Правомерен ли арест на мою квартиру?
, вопрос №4975855, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2018