Что делать, если на работе была установлена прослушка?
На работе, в выходные дни, установили камеры и прослушку, никому ничего не сказали. Они находятся не только на рабочем месте но и в зоне отдыха. Как быть?
, Лилия, г. Москва
Юрий Грибов
В данном случае в действиях лила или лиц, которые установили скрытые камеры или микрофона усматриваются признаки сразу двух преступлений- по ст.137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) либо части 1 либо части 2, если с использованием служебного положения. А также по ст.138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).
Поэтому вы имеете полное право обратиться в полиция с соответствующим заявлением