Как вернуть деньги по страховке и кто при этом должен проводить экспертизу телефона?

здравствуйте! я купила телефон 5 дней назад в кредит и со страховкай. у меня он упал в воду. я поехала сегодня в магазин где его брала, и мне сказали езжайте в город и делайте экспертизу. должна ли я сама это делать?

, вероника, г. Нижний Новгород
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вероника

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара — понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

В вашем случае экспертиза не покажет заводской брак, потому что телефон упал в воду по вашей вине в результате его использования вами по назначению (эксплуатации), а на подобные недостатки действие гарантии не распространяется. Поэтому телефон вам не заменят и бесплатно не отремонтируют.