Ответственность за посредничество или пособничество, если передал деньги от одного лица другому

уголовное дело в суде. обвиняют по ч.5 ст.33 и ч.1 ст 291.2, за пособничество мелкой взятке, преступление в том что передал 10 тысяч от одного лица к другому. вопрос, по закону ведь должны судить по 291.1 за посредничество, есть отдельная статья, имеют права по другой статье судить? если посредничество меньше 25 тысяч топнет состава преступления

, юрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. По ст. 291.1 УК РФ Вас могли бы судить, если бы сумма взятки превышала 25 000 рублей.

Так как сумма всего 10 000 рублей, то квалификация по ст. 291.2 УК РФ. Это отдельный состав преступления и именно он применим в Вашем случае. В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ Вы как раз выполнили роль пособника.

Привлечь к ответственности по ст. 291.1 УК РФ Вас нельзя. Однако, преступные действия Вами были совершены и подпадают они под ч. 5 ст. 33, ст. 291.2 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, санкция ст. 291.1 УК РФ предусматривает более строгое наказание, чем санкция ст. 291.2 УК РФ.

юрий
Клиент, г. Москва
есть понятие посредничества… это норма 291.1 каким образом по закону можно судить по другой статье? есть отдельная норма посредничество и за неё нужно судить ведь? есть рекомендации верховного суда в котором сказано что за посредничество мелкой взятке нельзя осуждать