Развод с мужем-тираном через суд
Добрый день! Я около 20 лет живу с неуравновешенным ревнивым мужем-тираном. Имеем двоих детей: 17 лет и 2 года. Совместно нажитую квартиру и машину.
Муж периодически позволяет поднять на меня руку (по делу и без дела). Часто после побоев оставались ссадины и синяки. Но я никогда не писала на него заявление. Часто свидетелем побоев был старший сын.
Муж часто выпивает (ниодного выходного дня не бывает трезвым).
С моей стороны к мужу не осталось чувств любви. Только страх и жалость. Так как мы (я и дети) - это единственное что есть у него.
Желание развестись появилось очень давно. Но не могла набраться храбрости. Тем более он всегда угрожал, что у меня в жизни 2 выбора: или жить с ним или умереть. Так же угрожал, что если я посмею уйти, он не даст житья моим родителям и сестре.
Неделю назад он увидел в моем телефоне смс от мужчины, с которым я поддерживала теплые дружеские отношения. И далее на продолжении недели я жила как в аду. (Это случилось во время нашего совместного отпуска). Он ушел в запой, каждый день бил меня, оскорблял самыми последними нецензурными словами, унижал и совершал акты насилия.На теле остались многочисленные синяки.
По возвращению домой, я сбежала от него вместе с малолетним ребенком. Сейчас временно скрываюсь у старой знакомой.
Планирую в ближайшее время падать заявление в суд на развод. До окончания судебного процесса планирую скрываться от мужа.
В связи с чем у меня несколько вопросов:
- имею ли я право скрываться вместе с его ребенком?
- может ли он падать заявление на розыск и на кражу ребенка
- стоит ли сейчас идти в травму (спустя 3-4 дня) снимать попобои и писать на него заявление (это я думаю сделать для подстраховки себя). В доказательство побоем имею фотографии ссадин и синяков и несколько аудиозаписей, подтвеождающих факт нанесения побоев.
- как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы максимально быстро развели и младший ребёнок остался со мной (на раздел имущества не претендую).
- можно ли не принимать личное участие в суде или быть вместе с представителем. Так как опасаюсь за свою безопасность.
- как в дальнейшем обезопасить себя? Он будет разыскивать, не давать спокойной жизни. Но при этом я не хочу лишать его права общаться и видеться с ребенком. Муж очень любит его и сын тоже.
Дополнительно.
Вы можете после расторжения брака или одновременно с ним заявить требования об определении места жительства детей с Вами.
Это не лишает прав отца видеться и общаться с детьми, просто дает Вам больше прав.
Требование об определении места жительства детей (ребенка) подлежит рассмотрению с учетом заключения органа опеки в районном (городском) суде.
Порядок общения отца с детьми (ребенком) может не устанавливаться, либо может быть установлен Соглашением, заключенным Вами в письменной форме, либо установлен судом по иску любого из Вас.
Нотариальная форма заключения Соглашения не обязательна, но во избежание споров о вменяемости сторон или о заключении сделки под влиянием насилия или угроз, лучше Соглашения заключать в нотариальном порядке.
С уважением! Г.А. Кураев
Да, можете Вашему участковому дать номер Вашего телефона и предупредить о том, что с Вами все нормально.
Заявление о том, чтобы Вас не разыскивали не будет учитываться, так как ситуация могла измениться после подачи Вами этого заявления.
Вы вправе обратиться в любое отделение полиции, но разбирательство по делу проводится как правило по месту совершения деяния.