Правомерно ли начисление налогов за унаследованные доли квартиры?
После смерти мамы - нотариус выдал мне и отцу свидетельства о праве на наследование ее доли собственности в квартире. Отец зарегистрировал свидетельство в "Росреестре" заплатил пошлину (получил какую-то выписку). Я еще в "Росреестр" не обращался.
Как я понял, по ч. 3 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"- я становлюсь собственником после регистрации права в "Росреестре", но в тоже время, на основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (т.е. не обращаясь в "Росреестр" я уже должен оплачивать налоги за унаследованную долю)
Нотариус сказал, что передаст сведения в "налоговую" в день выдачи нам свидетельств о праве на наследство (это его обязанность "по закону"). Т.е. я как бы не должен считаться уклонистом от уплаты налога. Да и вообще "по закону" нет сроков в который я должен идти в "Росреестр" и регистрировать права.
Летом, нам на почту, пришли квитанции на оплату налога на имущество (мамы не стало в сентябре 2017, т.е. за полные оставшиеся 3 месяца 2017 года, нам должен был начислен налог по унаследованным долям), но доли остались теме же самыми что и в 2016 году, т.е. налоговая не знает об изменении в правах собственности. Повторюсь отец зарегистрировал свои права на долю в "Росреестре" (примерно за 1,5 месяца до момента выставления счета "налоговой", судя по датам составления документов) я же этого не делал - но результат у нас одинаковый- новые доли не прописаны.
Вопрос. Объясните пожалуйста, в чем я могу быть виноват перед "налоговой"? Идти туда на прием с "свидетельством о праве на наследство" или же меня уже "налоговая" заставит принести выписки из "Росреестра" (как бы, принуждение это сделать, хотя законом не оговорены сроки в который я должен зарегистрировать свои права на собственность )
Вопрос :"Правомерно ли начисление налогов за унаследованные доли квартиры?" поставил модератор, мой вопрос точнее сформулировать «Почему налоговая не начисляет налог на унаследованную долю квартиры? „