Должен ли я оплатить учебу, которую я не посещал?

Добрый день, ситуация следующая:

Поступил некоммерческий Московский вуз в 2016 году в филиал. Так как у филиала была проверка на аккредитацию и запрет на прием, нас всей группой зачислили на Московский головной ВУЗ и договор так же Московский (фактически мы учились в филиале, а по документам очно в Москве). На 2 курсе нам вернули аккредитацию, по крайней мере нам так сказали, и мы все подписали заявление на перевод в наш филиал, без переподписания договора. Так отучились второй курс. И внимание перед началом 3 курса, нас предупредили о вновь начавшейся проверке филиала, и всех попросили посещать вуз. В сентябре этого года, я посетил буквально 3 дня, как выяснилось что у нашей специальности нет аккредитации (позвонил военкомат, а вуз даже не предупредил и до последнего скрывал)

Нам снова предложили фиктивный перевод, на другой филиал (где аккредитация есть), а мы бы продолжали очное обучение совсем в другом городе(запись разговора записана на диктофон)

Мы приняли решение переводиться, и стали искать подходящие ВУЗы для перевода. Сегодня в нашем вузе нам сказали, что мы должны будем заплатить за обучение до дня приказа об отчислении в связи с переводом (а я за 3 курс ещё не платил)

Вопрос: должен ли я оплатить учебу, которую я не посещал, вуз уже был неаккредитован, что вроде как уже нарушает права потребителей, и сейчас они будут тянуть время с переводом, чтобы я остался должен ещё больше. Приказ ещё не вышел.

Заранее благодарю.

, Максим, г. Смоленск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителя изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ч. 1 ст. 12 указанного выше закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных, необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому В ы не только не обязаны платить за третий курс, но имеете права потребовать возмещение всех причиненных убытков, если таковы были, полученных в результате неправомерных действий Вашего ВУЗа.