Как быть, если не хотят отпускать на экзамен по справке-вызову?

Доброго времени суток, хочу узнать на работе не хотят отпускать на экзамены я учусь на бакалавриат 3 курс заочно.

ссылаясь на то что я приношу справку вызов на 1 день а не на сессию как у всех,

говорят нужно отрабатывать эти дни в свои выходные, оплачивать не будут.

хотел узнать, на какую статью ссылаться если я прав.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Из содержания вопроса не понятно, почему у Вас в справке-вызове указан один день?

Гарантиям и компенсациям работникам, совмещающим работу с получением высшего образования посвящена статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно данной статье работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

В частности, в справке-вызове указывается продолжительность так называемой «сессии»(промежуточной аттестации).

Что касается необходимости отрабатывать дни сессии в выходные, то статья 113 Трудового кодекса Российской Федерации, по общему правилу запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.