Как в данной ситуации можно отменить арест авто?
На автомобиль, купленный мной на основании договора купли-продажи, но не перерегистрированного на моё имя, наложен арест приставом, согласно иску банка к старому собственнику. В ст. 144 гпк указано, что лица участвующие в деле могут снять обеспечение иска. Но я же не участвовал в этом деле. Как те отменить арест автомобиля имея договор купли продажи на руках?
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключении из описи арестованного имущества.
Статьей 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются заинтересованными лицами к должнику и взыскателю и рассматриваются судом по правилам искового производства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
По смыслу указанных норм права, обстоятельством, имеющим значение для разрешения данного дела, и подлежащим доказыванию, является наличие у истца прав на имущество на момент ареста (в Вашем случае это наличие договора купли-продажи).
Таким образом, основанием для освобождения имущества от ареста является установленный факт принадлежности спорного имущества на момент наложении ареста иному лицу, а не должнику.
А подскажите ещё. Данное исковое заявление облагается пошлиной?
Да, при подаче искового заявления необходимо уплатить госпошлину. Размер госпошлины и реквизиты для перечисления необходимо узнать в суде или на его официальном сайте.