Чем препятствует оформление собственности взысканию компенсации за недостающий метраж с застройщика?

Хочу подать в суд на застройщика, так как он отказывается платить компенсацию за недостающий метраж. Слышала, что это нужно делать до оформления квартиры в собственность. Есть какие-то варианты, если собственность уже оформлена?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Никакой разницы оформите вы квартиру в собственность или нет не имеется. Застройщик же не будет вам менять квартиру на другую.

Предъявить требования о возврате суммы за недостающие метры по договору долевого участия вы можете в том случае, если договором прямо предусмотрен такой возврат средств, иначе суд может отказать в удовлетворении искового заявления.

Согласно ст.10 214-ФЗ В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Желаю удачи!