Придется ли выплачивать часть долга за ЖКУ в квартире, в которой я прописана и не проживаю?
Здравствуйте!) У меня такой вопрос , на квартире долг по электричеству, квартира в найме у сестры. Я там прописана но не проживаю . Хочу выписаться от туда. Если выпишусь , мне все равно придется какую то часть накопленного долга выплачивать или я выпишусь и долг останется как бы на сестре и на квартире. У судебных приставов написала заявление что не имею возможности платить за квартиру и другие счета так не проживаю там и не работаю . А сестра как не чего не платила так и не платит .
Добрый день! В соответствии со ст. 69 ЖК РФ
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
После снятия с регистрационного учета Вы будете нести обязанность по оплате задолженности за тот период, в течение которого были зарегистрированы по данному адресу.
Т.е я выплачу только свою часть накопленного долга? Или мне еще за них тоже могут начислить?
Вы несете солидарную ответственность. В соответствии со ст. 323 ГК РФ
Пока Вы зарегистрированы по этому адресу, всю задолженность могут взыскать как с Вас, так и с самого нанимателя и других зарегистрированных граждан.