Как поделить квартиру в ипотеке при разводе и документально зафиксировать факт раздела?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем,у нас двое несовершеннолетних детей и квартира в ипотеке, собственником являюсь я, муж является созаемщиком по ипотеке. На словах муж говорит что ему ни чего не нужно, как составить правильно заявление о разводе в данной ситуации и что делать если муж не явится на заседании суда, что бы квартира осталвсь за мной и детьми,обязательства за уплату ипотеки я возьму га себя.

, Алёна, г. Рязань

Здравствуйте, Алёна.

Вы можете заключить с мужем соглашении о разделе общего имущества, где будет оговорено, какое имущество отойдет Вам, а какое мужу.

п. 2, ст. 38. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если у Вас остались или появились вопросы, спрашивайте.

С уважением.