Как получить обратно свои деньги от турагентства по нереализованному туристическому договору?

Добрый вечер. Менеджер турагенства присвоил себе деньги, оплаченные по договору реализации туристического продукта. Тур не был забронировал. Со мной созвонился генеральный директор турагенства, по его информации такая ситуация произошла с несколькими туристами. Турагенство получило признательные показания от менеджера, подало заявление в ОБЭП с целью возбуждения уголовного дела в отношения менеджера. Предлагают мне обратиться в аналогичным заявлением в ОБЭП. На кого (на турагенство или на менеджера) и куда (ОБЭП, прокуратура, суд) подать заявление, чтобы вернуть свои деньги? По моему мнению турагенство хочет уйти от ответственности. Менеджер может пройти процедуру банкротства и своих денег я не увижу.

  • Объяснительная от Бирюковой
    .pdf
  • Ответ Самараинтур Пыстоговой О.В. 11.10.2018
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
, Ольга, г. Самара
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам в любом случае придется обращаться с соответствующим заявлением в ОБЭП о привлечении к уголовной ответственности гр. Бирюковой Т. для того, чтобы Вас признали потерпевшей.

В суд на данном этапе, я полагаю обращаться преждевременно, поскольку Вам в суд придется подавать именно на организацию, а не на Бирюкову. А в действиях организации я не вижу ни нарушений Гражданского кодекса РФ, ни Закона о защите прав потребителя.