Имею ли я право подать заявление на перерасчет пенсии?
с 1981 по 2006 год я прох вслужбу по контракту выслуга 24 года с 2008 по 2010 годы работал в таможне госгражд служащим госуд таможенный инспектор! сейчас получаю пенсию за выслугу лет как офицер запаса! могу ли я подать заяавление на перерасчет пенсии как госслужащий?
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Согласно Указа № 1574, в ред. 09.07.2018 г. в
Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы есть соответствующая должность — Государственный таможенный инспектор.
Гос. служащим назначается пенсия за выслугу лет одновременно с пенсией по старости, при условии увольнения с госслужбы (статья 7 ФЗ-166).
Согласно Указа 1141-2010 года, военная службы засчитывается в стаж гос. гражданской службы по заявлению гражданина (Постановление 570-2003 года).
Стаж гос.гражданской службы, для назначения пенсии по выслуге лет в 2018 году 16 лет, т.е. у Вас. следовательно, выполнен (приложение к Фз-166).
Возраст выхода на пенсию по старости гос.гражданских служащих в 2018 году, согласно ФЗ-400, 61 год (приложение № 5 к Фз-400).
Если у Вас возраст 61 наступил, то оформляя пенсию по старости, можете перейти на пенсию за выслугу лет как госслужащий