Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какая категория мне положена в данной ситуации?
Добрый день! Мне 23 года, я выпускник ВУЗа. Сейчас прошел медкомиссию в военкомате (пришла повестка), где мне поставили 3 стадию ожирения (рост 187 см, вес 130 кг) и назначили доп обследования.
Когда я был в 11 классе и проходил комиссию в военкомате, у меня была 2 степень ожирения (рост 187 см вес 112 кг), но не пошел служить по отсрочке (поступил в ВУЗ). Сейчас мне поставят категорию "Г" или "В", ведь получается, что у меня повторно выявили ожирение, а значит мне положена категория "Г"?
Здравствуйте весит стопа после операции прошло пол года или Год примерно
Все равно не какого удушения стопа как гуси нога шлепает какая категория будет ?
, вопрос №4978126, Сергей, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
, вопрос №4977829, софия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой молодой человек боец СВО. В феврале 2026 года был в статусе СОЧ (покинул часть по месту жительства). В апреле получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь, статус СОЧ убрали, после лечения был выписан и направлен в воинскую часть по месте жительства, по выписке ему дали эпикриз, в котором было указано что ему положен отпуск 60 суток, писал рапорт на что командование просто игнорировало. Основываются тем, что тем кто был в статусе СОЧ отпуск не положен. Что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4977152, Анастасия Меркулова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Вопрос в области ПДД. Была эвакуирована машина с жилой зоны ( дворовая территория).Инспектор вынес постановление по ст.п12.4 ПДД РФ стоянка ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. Постановление будет обжаловаться ссылаясь на п.17 ПДД. Вопрос в следующем.
1. Хотим взыскать с инспектора возврат денежной суммы за эвакуацию авто, плюс моральный ущерб. Можем ли мы в одном заявлении просить отмены постановления и возврат денежной суммы и моральный ущерб. Или надо сначала отменить постановление и потом заново подавать на возврат и моральный.
2.Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации.
, вопрос №4976052, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день а можно узнать ? Такой человек находится на сво уже с 2022 года , на данный момент хочет подписать контракт , какая ему положена единовременная выплата?
, вопрос №4975943, Яна, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.