Как вернуть деньги застройщику в данной ситуации?

По договору купли-продажи квартиры средства материнского капитала должны были быть перечислены застройщику как часть первоначального взноса. ПФ перечислил в банк в счет погашения кредита, хотя копию договора купли-продажи в ПФ предоставляла. Сейчас застройщик подал на меня в суд. Но я не уклонялась от уплаты. Обратилась в ПФ они сказали: "Человеческий фактор". Что мне делать? Как вернуть деньги застройщику. В квартире живу уже год.

, Юлия, г. Тверь

Вам необходимо ходатайствовать перед судом о привлечении к участию в деле Пенсионного фонда в качестве соответчика или хотя бы третьего лица в соответствии с правилами ГПК РФ:

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Юлия
Клиент, г. Тверь
Пенсионный фонд тоже привлечен застройщиком к суду. Но когда я обращалась в ПФ с просьбой правильно перенаправить деньги мне сказали, что сертификат погашен и ничего сделать нельзя. Сбербанк тоже отказал в возврате средств.

Понятно, что до суда все говорят что ничего сделать нельзя и отказывают...  суды на то и существуют, чтобы это исправлять — иначе для чего же они? Но сам по себе суд ничего делать не будет  — обязанность предоставлять доводы и аргументы лежит на сторонах процесса — истцах и ответчиках. Вам необходимо выработать грамотную позицию по делу и оформить её в виде отзыва на исковое заявление или письменных пояснений по делу…