Могу ли я претендовать на квартиру, если от гражданского супруга есть двое детей?
с мужем прожили в гражданском браке есть двое детей,могу ли я или дети претендовать на долю квартиры,но у нас есть свое жилье.Квартира оформлена на мужа и только он там прописан.
, Ирина, г. Иркутск
Сергей Ломакин
Здравствуйте, Ирина.
с мужем прожили в гражданском браке есть двое детей, могу ли я или дети претендовать на долю квартиры, но у нас есть свое жилье.Квартира оформлена на мужа и только он там прописан.Ирина
Как определено в Семейном кодексе РФ:
Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Брак зарегистрирован не был, соответственно и квартира не является общей собственностью, делить нечего.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.