Наличие больничного листка подтверждает, что причина отсутствия работника уважительная. А вот как быть, если работник у врача был, но больничный лист не получил? Отсутствие у работника листка нетрудоспособности само по себе не свидетельствует о прогуле. Так, Московский городской суд признал увольнение работника незаконным несмотря на то, что он не представил больничныйОпределение Мосгорсуда от 10.08.2010 № 33-23831. Подтверждением уважительности отсутствия работника стала выписка из медицинской карты работника, выданная больницей.В то же время тот же Московский городской суд признал увольнение работника правомерным, когда работник обратился к врачу, но его не признали нетрудоспособным и больничный лист не выдали, а он все равно на работу не явился, хотя такая возможность у него имеласьОпределение Мосгорсуда от 28.10.2010 № 33-34051.
Еще одной уважительной причиной неявки работника может быть вызов в качестве свидетеля, в частности в суд, в органы внутренних дел, в налоговый орган. Ведь свидетель обязан явиться для дачи показаний, в противном случае он может быть подвергнут приводу или привлечен к ответственностип. 1 ч. 6, ч. 7 ст. 56 УПК РФ; ч. 1 ст. 70, ч. 2 ст. 168 ГПК РФ; п. 1 ст. 90, ст. 128 НК РФ; ч. 2 ст. 56, ч. 2 ст. 157 АПК РФ. То, что вызов работника в качестве свидетеля — уважительная причина отсутствия на рабочем месте, подтвердил и Верховный судОпределение ВС от 30.04.2010 № 6-В10-1.
Прогулом признается отсутствие работника без уважительной причины на рабочем месте более 4 часов подряд или в течение всего рабочего дня или смены, вне зависимости от ее продолжительности. Отметим, что если в трудовом договоре не прописано рабочее место работника, а только указан адрес предприятия, то присутствие работника на предприятии, но вне рабочего места, не будет считаться прогулом (определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.06.2012 № 33-8316/2012).