Возможно ли доказать, что трудовые отношения имели место?

Добрый день.

Я являюсь гражданкой Молдовы. На протяжении 6 лет удаленно работала в маркетинговой компании, зарегестрированной в Москве. Официально трудоустроена не была. Ежемесячно получала оплату труда через системы денежных переводов.

После смены руководства перестали выплачивать зарплату практически всем также удаленно работающим сотрудникам (более 50 человек: кто-то из СНГ, но основная часть россияне), ссылаясь на сложный период и прося немного подождать.

Итоговая задолженность на момент прекращения сотрудничества составила 8 месяцев.

Могу ли я подать в суд, доказать, что трудовые отношения имели место, и добиться погашения задолженности по выплате заработной платы работодателем?

Есть записи скайп-собраний, е-мейл переписка, письма с указанием кода перевода для получения зп и разбивки, кому из сотрудников в Молдове какая сумма причитается, а также другие документы, но все в электронном виде и без печати. Есть сотрудники, которые работали в этот же период и были трудоустроены в штат компании, которые готовы подтвердить то, что я работала на данного работодателя.

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Москва
Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Забавная ситуация.

Похоже, у Вашего работодателя могут быть большие проблемы.

1) Скорее всего, он не исчислял, не удерживал и не перечислял в бюджет НДФЛ (а он, на секундочку, в данном случае не 13, а 30 %).

2) Трудовой кодекс запрещает брать на дистанционную работу людей, которые находятся за границей.

Составьте простенькую претензию, указав вышеизложенное, и отправьте им в мейл. Есть вероятность, что у работодателя наступит просветление...)

Нужна будет помощь — обращайтесь. Тут свои координаты написать не могу, но мои телефон и воцапп легко находятся в интернете )

С уажением,

адвокат Джавадов Кямал Ага Исмаилович