Могу ли я уйти в декретный отпуск у себя на работе?

Здравствуйте у меня родилась дочь а девушка не работает, а я работаю официально мы не в браке, могу ли я уйти в декретный отпуск у себя на работе ?

, Дмитрий, г. Владивосток
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если мать перед родами официально не была трудоустроена, отец имеет право:

получить единовременное пособие по рождению ребенка;
оформить отпуск и ухаживать за малышом, получая ежемесячно пособие;
продолжать работу по согласованию с руководством неполный рабочий день и получать декретные выплаты;
работать на дому и ухаживать за ребенком.